Kumpulan Soal Luas dan Keliling Gabungan Bangun Datar, Matematika SD Kelas 6
Dalam matematika, bangun datar dapat digabungkan dengan bangun datar lainnya. Kemudian gabungan dari bangun datra tersebut dapat ditentukan luas atau keliling sesuai dengan panjang dan lebar dari bangun-bangun tersebut.
Artikel di bawah ini berisikan mengenai 20 latihan soal yang berhubungan dengan luas dan keliling gabungan bangun datar. Adapun contoh soalnya seperti di bawah ini.
![Kumpulan Soal Luas dan Keliling Gabungan Bangun Datar, Matematika SD Kelas 6 Kumpulan Soal Luas dan Keliling Gabungan Bangun Datar, Matematika SD Kelas 6](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhqYqQ068EBnUe3e4ptrM3ot9PtQTBUDJdARe2V8-V5oDlCViBlkqU8gx4UoAROgcqd37bIGkkwkXSylzc2feYXEcviPV0gu28jRxTKGQQLQ-sVu5OxFZQSqbbMAo_QmcaZMglvCas73zh6G4gHoYWt4F4LtjxoDLTlUquvX-uAa-vkiCvMNb0rYjaP/w640-h422-rw/Bangun%20Datar%20Gabungan.webp)
SOAL
Perhatikan gambar di bawah ini!
1. Berapa keliling gabungan bangun datar di atas?
- 50 cm
- 60 cm
- 70 cm
- 80 cm
Untuk menjawab soal no 2-5 perhatikan gambar di bawah ini
2. Gabungan bangun datar di atas membentuk bangun datar … dan …
- Persegi dan segitiga
- Persegi panjang dan trapesium
- Persegi panjang dan segitiga
- Belah ketupat dan jajar genjang
3. Berapa keliling persegi panjang di gambar tersebut?
- 64 cm
- 46 cm
- 72 cm
- 27 cm
4. Gabungan kedua bangun datar tersebut mmebntuk bangun datar baru, yaitu …
- Jajar genjang
- Belah ketupat
- Layang-layang
- Trapesium
5. Luas gabungan bangun datar tersebut adalah …
- 300 cm²
- 600 cm²
- 900 cm²
- 1.200 cm²
6. Perhatikan gambar berikut ini!
Berapa luas bangun datar di atas jika diketahui tinggi segitiga adalah 4 cm …
- 40 cm²
- 80 cm²
- 120 cm²
- 160 cm²
7. ½ x d1 x d2 merupakan rumus yang digunakan untuk mencari … layang-layang
- Panjang sisi
- Diagonal
- Luas
- Keliling
Perhatikan gambar di bawah ini!
Keliling bangun datar di atas adalah …
- 211 cm²
- 121 cm²
- 212 cm²
- 112 cm²
Untuk menjawab soal no 9 dan 10 perhatikan gambar di bawah ini!
Diketahui masing-masing diagonal belah ketupat adalah 12 cm dan 14 cm.
9. Berapa luas belah ketupat tersebut?
- 168 cm²
- 84 cm²
- 72 cm²
- 36 cm²
10. Berapa keliling jajar genjang di atas?
- 80 cm
- 48 cm
- 32 cm
- 50 cm
11. Rumus untuk mencari luas jajar genjang adalah …
- p x l
- b. ½ x a x t
- c. a x t
- d. ½ x d1 x d2
Perhatikan gambar di bawah ini!
Diketahui dua buah trapesium dengan atas 12 cm, bawah, 16 cm, dan tinggi 10 cm.
12. Berapa luas kedua trapesium di atas?
- 45 cm²
- 75 cm²
- 90 cm²
- 180 cm²
Untuk menjawab soal no 13-15 perhatikan gambar berikut ini!
Tinggi segitiga pada gabungan bangun datar tersebut adalah 6 cm.
13. Nama bangun datar yang diarsir adalah …
- Persegi
- Persegi panjang
- Segitiga
- Trapesium
14. Luas bangun datar yang tidak diarsir adalah …
- 363 cm²
- 336 cm²
- 633 cm²
- 636 cm²
15. Berapa luas gabungan bangun datar di atas?
- 405 cm²
- 406 cm²
- 407 cm²
- 408 cm²
Perhatikan gambar di bawah ini!
16. Berapa luas daerah yang tidak diarsir jika diketahui tinggi segitiga adalah 16 cm …
- 468 cm²
- 278 cm²
- 668 cm²
- 787 cm²
Perhatikan gambar di bawah ini!
17. Berapa luas daerah yang tidak diarsir?
- 24 cm²
- 42 cm²
- 32 cm²
- 23 cm²
Untuk menjawab soal no 18-20 perhatikan gambar berikut ini!
18. Disebut apakah segitiga pada gambar di atas?
- Segitiga sama sisi
- Segitiga sama kaki
- Segitiga siku-siku
- Segitiga sembarang
19. Berapa luas segitiga kecil?
- 15 cm²
- 30 cm²
- 45 cm²
- 60 cm²
20. Berapa luas keseluruhan bangun datar di atas?
- 151 cm²
- 153 cm²
- 154 cm²
- 156 cm²
Jawaban dan Pembahasan
1. B. 60 cm
15 cm + 7 cm + 10 cm + (15-7) + 5 + 15 = 60 cm
2. C. Persegi panjang dan segitiga
Kedua bangun datar yang tertera dalam gambar adalah persegi panjang dan segitiga
3. A. 64 cm
Keliling persegi panjang
= 2 (p+l)
= 2 (20 + 12)
= 2 x 32
= 64 cm
4. D. Trapesium
Gabungan kedua bangun datar tersebut membentuk trapesium
5. A. 300 cm²
Luas persegi panjang
= p x l
= 20 x 12
= 240 cm²
Luas segitiga
= ½ x a x t
= ½ x 10 x 12
= ½ x 120
= 60 cm²
Total luas keseluruhan
= luas persegi panjang + luas segitiga
= 240 + 60
= 300 cm²
6. B. 80 cm²
Luas persegi
= s x s
= 8 x 8
= 64 cm²
Luas segitiga
= ½ x a x t
= ½ x 8 x 4
= ½ x 32
= 16 cm²
Luas total gabungan bangun datar
= luas persegi + luas segitiga
= 64 + 16
= 80 cm²
7. C. Luas
½ x d1 x d2 merupakan rumus untuk mencari luas layang-layang
8. D. 112 cm²
Keliling persegi panjang
= 2 x (p + l)
= 2 x (24 + 14)
= 2 x 38
= 76 cm²
Keliling setengah lingkaran
Diameter = 14 cm
Jari-jari (r) = ½ x 14 = 7 cm
= πr + 2r
= 22/7 x 7 + (2 x 7)
= 22 + 14
= 36 cm²
Jadi, keliling bangun datar
Keliling persegi panjang + keliling setengah lingkaran
= 76 + 36
= 112 cm²
9. B. 84 cm²
Luas belah ketupat
= ½ x d1 x d2
= ½ x 12 x 14
= ½ x 168
= 84 cm²
10. A. 80 cm
Keliling jajar genjang
= 2 x (a + b)
= 2 x (24 + 16)
= 2 x 40
= 80 cm
11. C. a x t
Rumus untuk mencari luas jajar genjang adalah a x t
12. D. 180 cm²
Luas trapesium
= ½ x (a + b) x t
= ½ x (12 + 16) x 10
= ½ x 18 x 10
= ½ x 180
= 90 cm²
Karena kedua trapesium memiliki ukuran yang sama, maka
2 x 90
= 180 cm²
13. C. Segitiga
Nama bangun datar yang diarsir adalah segitiga
14. B. 336 cm²
Bangun datar yang tidak diarsir adalah persegi panjang
Luas persegi panjang
= p x l
= 28 x 12
= 336 cm²
15. D. 408 cm²
Gabungan bangun datar tersebut terdiri dari 1 persegi panjang dan 2 segitiga, maka
Luas persegi panjang
= p x l
= 28 x 12
= 336 cm²
Luas segitiga
= ½ x a x t
= ½ x 12 x 6
= ½ x 72
= 36 cm²
Terdapat 2 segitiga, maka 2 x 36 = 72 cm²
Luas total gabungan bangun datar tersebut adalah
Luas persegi panjang + luas 2 segitiga
= 336 + 72
= 408 cm²
16. A. 468 cm²
Luas persegi
= s x s
= 676 cm²
Luas segitiga
= ½ x a x t
= ½ x 26 x 16
= ½ x 416
= 208 cm²
Luas daerah yang tidak diarsir
Luas persegi – luas segitiga
= 676 – 208
= 468 cm²
17. B. 42 cm²
Luas persegi
= s x s
= 14 x 14
= 196 cm²
Luas lingkaran
Diameter = 14 cm
Jari-jari (r) = ½ x d = ½ x 14 = 7 cm
= π x r²
= 22/7 x 7 x 7
= 154 cm²
Luas bangun datar yang tidak diarsir adalah
Luas persegi – luas lingkaran
= 196 – 154
= 42 cm²
18. C. Segitiga siku-siku
Jawaban yang tepat adalah C
19. B. 30 cm²
Luas segitiga kecil
= ½ x a x t
= ½ x 10 x (20-14)
= ½ x 10 x 6
= ½ x 60
= 30 cm²
20. D. 156 cm²
Luas segitiga kecil
= ½ x a x t
= ½ x 10 x (20-14)
= ½ x 10 x 6
= ½ x 60
= 30 cm²
Luas segitiga besar
= ½ x a x t
= ½ x 18 x 14
= ½ x 252
= 126 cm²
Luas keseluruhan bangun datar tersebut adalah
Luas segitiga kecil + luas segitiga besar
= 30 + 126
= 156 cm²